August Wilhelm Ferdinand Schirmer - Südliches Tal mit Wassermühle - image-1

Lot 202 Rα

August Wilhelm Ferdinand Schirmer - Südliches Tal mit Wassermühle

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

August Wilhelm Ferdinand Schirmer

Südliches Tal mit Wassermühle

Öl auf Leinwand.. 26,6 x 34,8 cm..
Monogrammiert unten links: AWS(ligiert) 1834..

Von Schinkel beeinflußt und vom preußischen Königshaus gefördert, wurde Schirmer 1835 Mitglied der Berliner Akademie und als Nachfolger Karl Belchens in der Leitung der Landschaftsklasse ernannt. Er galt als einer der bedeutendsten und erfolgreichsten Berliner Landschaftsmaler seiner Zeit. 23 Gemälde Schirmers zählte Boetticher in den Berliner und Potsdamer Schlössern.
Unser frühes Werk entstand wohl nach nach Skizzen aus Schirmers erster Italienreise in den Jahren 1827-30. Die klaren Konturen und das kühle Licht verweisen noch auf die klassizistische Schulung durch Joseph Anton Koch und Johann Christian Reinhart, die er in Rom erhalten hatte. In der Dramatik des aufreißenden Himmels und der kühnen Farbigkeit von Wasser und Uferpartie kündigt sich jedoch die Romantik an, der das spätere Werk angehört.

E. Sprecher: August Wilhelm Ferdinand Schirmer. Ein Berliner Landschaftsmaler aus dem Umkreis Karl Friedrich Schinkels. In: Ausstellungskatalog Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg 1996.

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, 1996