Joszi Arpád Koppay - Bismarck und sein Leibarzt Scherzinger - image-1

Lot 263 Dα

Joszi Arpád Koppay - Bismarck und sein Leibarzt Scherzinger

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Joszi Arpád Koppay

Bismarck und sein Leibarzt Scherzinger

Öl auf Hartfaserplatte (mit Holz hinterlegt).. 51,5 x 88,5 cm..
Signiert und datiert unten rechts: Koppay Berlin 89..

Der ungarische Bildnismaler Joszi Arpád Koppay war in Wien Schüler von Hans Makart. Ab Mitte der achtziger Jahre reüssierte er zu einem hochgeschätzten Porträtmaler an den Höfen und in den Metropolen Europas wie Madrid, Paris, London, Wien und Berlin. Der Überlieferung nach soll es sich bei dem neben Bismarck dargestellten Mann um dessen Leibarzt Scherzinger handeln.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.