Tabatière auf die Schlacht bei Minden 1759 - image-1

Lot 27 Dα

Tabatière auf die Schlacht bei Minden 1759

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.300 € - 4.500 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert. Längliche abgerundete Rechteckform mit profilierten Rändern und geprägtem Reliefdekor. Avers Brustbild Herzog Ferdinand von Braunschweig im Medaillon, darüber Darstellung des Sieges bei Minden 1759 mit Inschrift VICTORIA FOEDERATORUM... Revers Medaillenbildnis Friedrichs II. über Preußen-Wappen mit Devise, darüber Darstellung eines Feldlagers in Kartusche mit Inschrift "FAMA INGENII...". Marken: Preußenadler (vertieft), nicht identifiziertes MZ "MS über Stern im Wappenschild". L 15,5; B 5; H 3,5 cm, Gewicht 192 g.
Preußen, Mitte 18. Jh.