Friderizianischer Rokoko-Spiegel - image-1
Friderizianischer Rokoko-Spiegel - image-2
Friderizianischer Rokoko-Spiegel - image-1Friderizianischer Rokoko-Spiegel - image-2

Lot 7 Dα

Friderizianischer Rokoko-Spiegel

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Weichholz geschnitzt, über rotem Bolus versilbert, ersetztes Spiegelglas. Bekrönung restauriert, Versilberung übergangen und berieben. 114 x 61 cm.
Berlin oder Potsdam, wohl der Werkstatt der Brüder Hoppenhaupt zuzuordnen, um 1750 - 55.

Die Formensprache des Spiegels entspricht dem friderizianischen Rokoko aus der Zeit vor dem Siebenjährigen Krieg, also vor 1756. Die sehr fein aufeinander abgestimmte Mischung aus Rocaillen und naturalistischen Elementen findet sich in dieser Form und Vollendung vor allem im Neuen Flügel von Schloss Charlottenburg in Berlin und Schloss Sanssouci in Potsdam. Beide Brüder, sowohl Johann Michael (d.Ä.) als auch Johann Christian Hoppenhaupt (d.J.) haben ab 1746 in Sanssouci gearbeitet, Raumdekorationen und Möbel entworfen und ausgeführt. Sie haben nach Nahl entscheidend den Stil des späten Friderizianischen Rokoko geprägt. Es ist sehr wahrscheinlich, dass der Spiegel aus ihrer Werkstatt stammt.