Zuckerdose und Milchkanne - image-1
Zuckerdose und Milchkanne - image-2
Zuckerdose und Milchkanne - image-1Zuckerdose und Milchkanne - image-2

Lot 335 Dα

Zuckerdose und Milchkanne

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 15:00 - Sowjetisches Porzellan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Zuckerdose und Milchkanne

Porzellan, Emaildekor, radierte Vergoldung. Form "Intourist" mit Darstellungen der Roten Kavallerie, Sternen, auf dem Henkel Hammer- und Sichelmotive. Grüne Stempelmarke Hammer, Sichel und Zahnrad. Gold der UT berieben. Zuckerdose H 8,5 cm.
Leningrad, Lomonosov, um 1933/34, Gefäßform von E.A. Stricker (Zeisel), Bemalung nach Motiven von Ljubow Blak.

Die Form vgl. Kat. 250 Jahre Lomonossov Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744-1994. S. 151. S.a. Sametskaia, Sovetskii agitatsionnyi farfor, Moskau 2004, S. 66/67, Abb. 2, dort bezeichnet als Service "Budenowzi".