Kleine Milchkanne RSFSR - image-1
Kleine Milchkanne RSFSR - image-2
Kleine Milchkanne RSFSR - image-1Kleine Milchkanne RSFSR - image-2

Lot 338 Dα

Kleine Milchkanne RSFSR

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 15:00 - Sowjetisches Porzellan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Milchkanne RSFSR

Porzellan, Emaildekor. Grüne Stempelmarke mit Datierung 1912 (unleserlich), blaue Emailmarke Hammer, Sichel und Zahnrad, datiert 1921. Ein minimaler Chip am Ausguss. Leicht berieben. H 10 cm.
Der Weißbrand KPM St. Petersburg, die Bemalung wohl nach einem Entwurf Sergej Tschechonins.