Kleine barocke Kassette - image-1

Lot 113 Dα

Kleine barocke Kassette

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Kleine barocke Kassette

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Quaderförmiger Korpus; die vier Füße in Form von Cherubköpfen, ein weiterer als Knauf. Der flache Scharnierdeckel mit Riegel und Öse und fein graviertem umlaufendem Lorbeerfries. Marken: Kein BZ, nicht identifiziertes MZ "PB". B 11; T 9; H5 cm, Gewicht 188 g.
Deutschland, zweite Hälfte 17. Jh.