Rigaer Becher - image-1

Lot 124 Dα

Rigaer Becher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Rigaer Becher

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf gegossenem Fuß mit gedrehten Godrons konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Marken: BZ Riga, MZ Christopher Dey (1729 - 48, Leistikow S. 313). Später repunziert mit Stadtmarke St. Petersburg für 1798 und Beschaumeister Jaschinow (Goldberg Nr. 1178, 1197). H 18,5 g, Gewicht 379 g.
Riga, Christopher Dey, 1729 - 48.

Zu Dey vgl. Ehrnrooth. Baltic Silver, Espoo 1991, Nr. 150, 159, 165.