George II Kaffeekanne - image-1
George II Kaffeekanne - image-2
George II Kaffeekanne - image-1George II Kaffeekanne - image-2

Lot 146 Dα

George II Kaffeekanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

George II Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf profiliertem Standring konischer Korpus mit geschwungener Tülle und ohrenförmigem Holzhenkel. Unterseitig graviertes Ligaturmonogramm und Gewichtsangabe "25-3". Marken: BZ London für 1734/35, MZ Edward Feline (ab 1720, Grimwade Nr. 576). H 22,5 cm, Gewicht 748 g.
London, Edward Feline, 1734/35

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.