Augsburger Kugelfußbecher - image-1

Lot 15 Dα

Augsburger Kugelfußbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.844 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Kugelfußbecher

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit großen getriebenen Muscheln zwischen Pfeifen und Akanthus; darüber drei Herrscherporträts in ovalen Reserven. Marken: BZ Augsburg für 1699 - 1703, MZ Johann Fassnacht (um 1686 - 1726, Seling Nr. 1190, 1820 c), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 441 g.
Ausgburg, Johann Fassnacht, 1699 - 1703.

Provenienz

Privatsammlung Monaco.

Vgl. zwei Kugelfußbecher des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 102, 1032.