Historistischer Messkelch - image-1

Lot 160 Dα

Historistischer Messkelch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Historistischer Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Dreipassig fassonierter Fuß mit àjour gearbeiteten, fein ziselierten Rebenranken und Diamant- und Farbsteinbesatz. In den Pässen Darstellungen von Petrus, Johannes und Antonius in türkisfarbenem Grubenemail. Konisch verjüngter Schaft mit emaillierten Efeuranken und gedrücktem Nodus. Die konische Kuppa in einem Korb mit emaillierten Kreuzigungs- und Heiligendarstellungen. Einzelne kleine Bestoßungen am Email. Unterseitig Widmungsgravur "+ L. L. PÂQUES 1877." Marken: Französischer Garantiestempel für Feingehalt 950, 1838 - 1919 (Rosenberg Nr. 5880), MZ Thomas Joseph Armand-Calliat (Lyon ab 1854, Leydier S. 49). H 28 cm, Gewicht 1243 g.
Lyon, Thomas Joseph Armand-Calliat, um 1870.

Thomas Joseph Armand (1822 - 1901) gilt als einer der größten Meister religiöser Goldschmiedekunst im Frankreich des 19. Jahrhunderts. Seine Arbeiten befinden sich heute in zahlreichen Museen, vor allem in Frankreich und den USA.