Warschauer Zuckerdose - image-1
Warschauer Zuckerdose - image-2
Warschauer Zuckerdose - image-1Warschauer Zuckerdose - image-2

Lot 182 Dα

Warschauer Zuckerdose

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Warschauer Zuckerdose

Silber, getrieben und gewickelt; innen vergoldet. Auf vier Kugelfüßen quaderförmiger Korpus mit leicht gerundeten Ecken. Die Wandung und der flache Scharnierdeckel mit getriebenem Akanthuswerk und Phoenix. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: 84er Feingehaltstempel mit BZ Warschau, Beschaumeister J. Sosnowski mit Datierung 1868, Stadtbezeichnung "v Warszawie", MZ W. Luther (Bildmarke Hahn). H 8,5 cm, Gewicht 576 g.
Warschau, W. Luther, 1868.

Vgl. DESA-Liste, Polska - Znaki Srebra, Warschau 1983, S. 74 u. 82.