Messkelch - image-1

Lot 205 Dα

Messkelch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch

Silber, getrieben; vergoldet. Kegelförmiger Fuß und gedrückter Nodus mit geraden Zügen; die kugelsegmentförmige Kuppa mit schwachem Martelé und glattem Lippenrand. Das Gesellenstück Wilhelm Nagels. Marken: Feingehaltstempel 935 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 16,5 cm, Gewicht 393 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1946/47.

Bitte VOR diesem Lot einfügen:

Sakrale und profane
Silberobjekte aus dem Nachlass Wilhelm Nagels

Nach seinem Studium an der Kölner Werkschule erhielt Wilhelm Nagel bereits 1952, im Jahr seiner Meisterprüfung, die Berufung zur Leitung der dortigen Silberschmiedeklasse. 1964 übernahm er zusätzlich die Verantwortung für die Goldschmiedeklasse - und leitete ab 1971 die Abteilung Kunst und Design an der Kölner Fachhochschule. Nach 37 Jahren Lehrtätigkeit hinterließ er nicht nur prägende Spuren bei Generationen von Gold- und Silberschmieden - sondern auch ein eindrucksvolles Oeuvre. Sein kompromissloser Anspruch an Formensprache und Material blieb ein Prüfstein für jeden seiner Entwürfe - vom Bischofsring bis zum DFB-Pokal.