Messkelch - image-1

Lot 207 Dα

Messkelch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch

Silber, getrieben; innen vergoldet. Studienarbeit. Auf eingezogenem Fuß mit scheibenförmigem Bergkristallnodus die konische Kuppa mit sichtbarem Martelé und leicht eingezogenem Lippenrand. Ungemarkt. H 14,5 cm, Gewicht 316 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1948/49.