Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 22 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und punziert; innen vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 15, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, ähnlich Seling Nr. 1390, 1880), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 128 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 15.