Pokal - image-1
Pokal - image-2
Pokal - image-1Pokal - image-2

Lot 222 Dα

Pokal

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Pokal

Silber, getrieben und ziseliert; innen vergoldet. Auf rundem Fuß kugelsegmentförmiger Korpus mit glattem Lippenrand; die fein punzierte Wandung mit getriebenem Schuppendekor. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel (1952 - 2014). H 9 cm, Gewicht 206 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1980.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel, Goldschmied + Silberschmied, Köln 1998, S. 135.