Aachener Prunkschale des Historismus - image-1

Lot 3 Dα

Aachener Prunkschale des Historismus

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Silber, getrieben und gegossen; Bronze. Auf vier Bronzelöwen leicht aufgewölbte Plinthe mit äußerst fein ziseliertem Pfauendekor. Über vier Säulen aus Blutjaspis ein breiter ovaler Haltering mit historisierendem Ornament zwischen Farbstein- und Bergkristallcabochons. Im Zentrum eine eingelegte Achatschale. Marken: Feingehaltstempel 800, MZ Johann Heinrich Hubert Steenaerts (1850 - 68, Clasen Nr. 313 b). B 21; T 22; H 11,5 cm.
Aachen, Johann Heinrich Hubert Steenaerts, um 1860.