Halsband mit Edwardianischer Spange - image-1
Halsband mit Edwardianischer Spange - image-2
Halsband mit Edwardianischer Spange - image-3
Halsband mit Edwardianischer Spange - image-4
Halsband mit Edwardianischer Spange - image-1Halsband mit Edwardianischer Spange - image-2Halsband mit Edwardianischer Spange - image-3Halsband mit Edwardianischer Spange - image-4

Lot 313 Dα

Halsband mit Edwardianischer Spange

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Platin. Passige, gitterförmig durchbrochene Spange ausgefasst mit Diamantrosen in Millegriffesfassungen und besetzt mit einem Opal (ca. 12 x 9 x 5 mm) und acht zargengefassten Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,80 ct. Ursprünglich ein Anhänger (englisches Originaletui vorhanden). Eingefügt in collier de chien aus fünf Reihen kleiner Zuchtperlen (Durchmesser 3 mm) mit 18 kt Gelbgoldschließe. Spange 3,5 x 3,2 cm. Collier L ca. 37,5 - 39 cm. Gesamtgewicht 31,2 g.
Die Spange um 1905/10.