Armband mit Amethysten - image-1

Lot 370 Dα

Armband mit Amethysten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Amethysten

14 kt Rotgold. Band aus Haargeflecht mit profilierten Goldansätzen. Scharnierte Doppelschließe gefasst mit zwei großen ovalen Amethysten von je ca. 15 ct (ca. 22 x 17,4 x 7,85 mm). L 16,5 cm. Gewicht 21,8 g.
Letztes Viertel 19. Jh.