Rokoko Ménage - image-1
Rokoko Ménage - image-2
Rokoko Ménage - image-1Rokoko Ménage - image-2

Lot 38 Dα

Rokoko Ménage

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko Ménage

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Füßen oval fassoniertes Tablett mit zentralem Tragegriff. Zwei eingestellte Karaffen mit Silbermontierung. Marken: BZ Augsburg für 1761 - 63, MZ Daniel Schiller (1752 - 95, vgl. Seling Nr. 2220, 2419), Tremolierstich. Ein Flakon mit kleiner Randbestoßung. H 23 cm, Gewicht ohne Karaffen 469 g.
Augsburg, Daniel Schiller, 1761 - 63.

Provenienz

Slg. Inamarie und H. G. Klein, Köln.

Vgl. Zuckerstreuer und Senfkännchen aus dem Tafelservice der Reichsäbte von Neresheim im Thurn und Taxis Museum Regensburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 798.