Frackuhr mit Châtelaine - image-1

Lot 394 Dα

Frackuhr mit Châtelaine

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Frackuhr mit Châtelaine

18/14 kt Gelbgold. Demi-Savonette. Ziselierte Blattfriese, der Deckel mit Gravurmonogramm "E. Th.". Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde, gebläuten Stahlzeigern, signiert "Signal" Genève. Vernickeltes Schweizer Ankerwerk. Châtelaine aus 14 kt Gelbgold mit Karabiner und Berlocke. Deckel gestempelt 18 K, MZ "B & M G" (Baume & Mercier), nummeriert 68715. Durchmesser 4,5 cm. Châtelaine L 13,5 cm. Gesamtgewicht 73,0 g.
Genf, um 1930.