Gürtelkette - image-1

Lot 45 Dα

Gürtelkette

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.300 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Gürtelkette

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Breiter Gürtel aus drei parallel laufenden Ösensträngen zwischen rechteckigen Platten mit reliefiertem Rankenwerk und aufgenieteten Cherubköpfen. Die große trapezförmige Schließe entsprechend dekoriert, mit einer gegossenen Figur der Justitia und drei birnförmigen Pendilien. Rückseitig gravierte Gewichtsangabe und Monogramm "D.E.N.". Marken; BZ Küstrin, MZ "CS", L ca. 86 cm, Gewicht 454 g.
Küstrin, 17./18. Jh.

Zum Typus vgl. eine Nürnberger Gürtelkette im Kunstgewerbemuseum Berlin, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 278.