Kleiner Noah-Teller - image-1

Lot 468 Dα

Kleiner Noah-Teller

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Kleiner Noah-Teller

Zinn, gegossen, getrieben und graviert. Kopie des Noah-Tellers von Paulus Öham d.Ä., genau wie dieser unter der zentralen Darstellung beschriftet "NOE GIENG AVS DER ARCH GETROST OPFERDT 16 GOTT 19". Auf der Fahne vier Szenen aus der Genesis. Stadt- und Meisterzeichen oben in der Darstellung der Erschaffung Evas. Zirkulärer Bruch um den rechten Spiegelrand, eine Lochbohrung oben, Dellen. Durchmesser 17,6 cm.
Nürnberg, Meister Hans Nicolaus Spatz, 1675 - 75.

Ein ähnliches Exemplar, nicht vom selben Meister in der Samlung des MAKK (bei Haedecke, Zinn, Köln 1968, Nr. 238).
Zur Kopie und Marke s.a. Hintze, Nürnberger Zinngießer, Aalen 1964, Nr. 323.