Specchio veneziano - image-1

Lot 502 Dα

Specchio veneziano

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Specchio veneziano

Weichholz, mouluriert und geschnitzt, über rotem Bolus vergoldet, originales Spiegelglas. Spiegel mit ausgefallener plastischer Bekrönung: zwei weibliche Halbfiguren, einen Baldachin tragend. Kleinere Verluste, Reparaturen, Retuschen. H 118, B 89 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Zum Rahmentypus s. Levy, Il mobile veneziano, Mailand 1964, Vol. II, Tav. 304.