Tintenfass als Souvenir de la grand tour - image-1

Lot 544 Dα

Tintenfass als Souvenir de la grand tour

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Serpentin, vergoldete Kupfermontierung, Gouache auf Papier hinter Glas. Massive Deckeldose in gerippter Ballenform. Deckel und profilierter Knauf besetzt mit sieben gerahmten Kameen aus verschiedenfarbigem Lavagestein, die Köpfe von Hera, Zeus, Chronos, Ares, Hermes, Artemis und Gaia zeigend. Im Deckel eine Ansicht des rauchenden Vesuv. Vertiefung im Dosenboden, gerahmt von drei kleinen Öffnungen für Federkiele. Kamee des Knaufs und Innenränder bestoßen. H 7, Durchmesser 14 cm.
Italien, wohl Mitte 19. Jh.

Der italienische Serpentin, "verde di prato" genannt, wurde vor allem aus Brüchen in der Toscana gewonnen, eine andere Varietät ist der sogenannte Gabbro. Schon im Altertum wurde er zur Herstellung von Gefäßen und Architekturteilen genutzt.