Nürnberger Sternplatte - image-1

Lot 584 Dα

Nürnberger Sternplatte

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Sternplatte

Fayence, lavierter zweifarbiger Blaudekor auf kleisterblauer Glasur. Rund, mit vertieftem sechsstrahligem Stern und sechs herzförmigen Mulden. Der glasierte Boden mit Marke in Blau G.K. Minimale Glasurchips. Durchmesser 35 cm.
Die Bemalung Georg Friedrich Kordenbusch, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe