Platte mit Bouquet - image-1

Lot 594 Dα

Platte mit Bouquet

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit Bouquet

Fayence, Aufglasurdekor, die Fahne purpur staffiert. Ovaler Unterteller für einen Korb, bemalt mit einem diagonal über den Spiegel gelegten Blumengebinde. Blaumarke ligiertes IH 860, braune Malermarke 90. Geringe Randchips und Risse. B 30 cm.
Strasbourg, Joseph Hannong, 1762 - 84.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Im Inventar bezeichnet als "Plateau pour panier ovale" (Bastian, Strasbourg, Faiences et porcelaines, Strasbourg 2003, S. 289).