Schale mit fleurs fines - image-1

Lot 599 Dα

Schale mit fleurs fines

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit fleurs fines

Fayence, Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Vierpassige fassonierte Form. Blaumarke ligiertes IH. 649, braune Malermarke 82. Geringe Randchips. H 3, B 18,7 cm.
Strasbourg, Joseph Hannong, 1762 - 84.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Im Inventar bezeichnet als "Jatte à cornichons" (Bastian, Strasbourg, Faiences et porcelaines, Strasbourg 2003, S. 289).