Rechaud - image-1

Lot 606 Dα

Rechaud

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Rechaud

Fayence, polychromer Emaildekor. Naturalistisch staffierte Hundeköpfe als Handhaben, die nasenförmigen Abzuglöcher mit Rocaillen verziert. Eine größere Öffnung für die Kerze. Der glasierte Boden mit Manganmarke CCC. Ein Haarriss in der Wandung, kleine Glasurchips. H 13,4 cm.
Hannoversch-Münden, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Blohm, Hamburg
Sammlung Dr. Günther Grethe

Abgebildet bei Riesebieter, Die deutschen Fayencen des 17. und 18. Jahrhunderts, Leipzig 1921, S. 211, Abb. 248.