Tabatière Doccia - image-1

Lot 649 Dα

Tabatière Doccia

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Tabatière Doccia

Porzellan, Emailfarben, vergoldete Kupfermontierung. Fünf Außenseiten dekoriert mit reliefierten Cäsarenköpfen zwischen Rocaillen. Im Deckel innen eine musizierende Gruppe vor blauer Tuchdraperie. Ohne Marke. Deckel restauriert. 3,5 x 7 x 5,6 cm.
Doccia, Mitte 18. Jh.

Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 467.