Tabatière mit Artemisia - image-1
Tabatière mit Artemisia - image-2
Tabatière mit Artemisia - image-1Tabatière mit Artemisia - image-2

Lot 650 Dα

Tabatière mit Artemisia

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière mit Artemisia

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Leicht konkave Wandung mit Korbrelief. Im Deckel fein gemalte Darstellung der Artemisia mit der Urne. Ohne Marke. 4 x 6,2 x 4,8 cm.
Italien, Capodimonte(?), Mitte 18. Jh.

Abgebildet in I quaderni dell´emil ceramica, Nr. 1/1984. Die Darstellung wird dort als Cleopatra gedeutet.