Hanswurst - image-1

Lot 656 Dα

Hanswurst

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Hanswurst

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Seltener Tänzer als Harlekin verkleidet aus einer Folge von Figuren der Commedia dell'arte. Ligierte Ritzmarke JH und i. Restaurierte Chips an Hut und Schleifen, Retuschen, ein Glasurchip hinten am Sockel. H 13,2 cm.
Frankenthal, das Modell von Johann Wilhelm Lanz, um 1756 - 58.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung
Ab 2007 Kunsthandel Angela Gräfin Wallwitz, verst. Christie´s London 5. Juli 2012, Lot 46
Englischer Privatbesitz

Abgebildet bei Abraham, Commedia dell´Arte. The Patricia & Rhodes Hart Collection of European Porcelain and Faience, Amsterdam 2010, S. 90f.
Vgl. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Bd. I, München 2008, Nr. 90 sowie Sammlung Darmstaedter, verst. Lepke Berlin März 1925, Nr. 194.