Koblenzer Becher mit Tränendekor - image-1

Lot 81 Dα

Koblenzer Becher mit Tränendekor

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Tränendekor zwischen schlangenhautähnlicher Punzierung. Marken: BZ Koblenz, MZ Peter Beutner (nachweisbar 1693 - 1729, Scheffler Nr. 545 B, 553). H 8,5 cm, Gewicht 104 g.
Koblenz, Peter Beutner, 1693 - 1729.