Norditalienischer Meister Mitte 16. Jahrhundert - Christus von Engeln gehalten - image-1

Lot 1019 Dα

Norditalienischer Meister Mitte 16. Jahrhundert - Christus von Engeln gehalten

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister Mitte 16. Jahrhundert

Christus von Engeln gehalten

Tempera auf Holz. 25,5 x 13 cm.

Das kleine Andachtsbild zeigt den Leichnam Christi im Sarkophag, der von drei Engeln gestützt und gehalten wird. Das fahle Inkarnat Christi wird von einem Dreiklang von gelben, grünen und rosa Farbtönen umgeben, die Ausführung ist eher als zeichnerisch denn als malerisch zu beschreiben. Die rundbogig schließende Tafel ist am unteren Rand "1548" datiert.

Provenienz

Sammlung Clemens Prinz von Bayern, München. - Süddeutscher Privatbesitz.