Jan Brueghel d. J. - Kleine Seelandschaft mit Segelbooten

Jan Brueghel d. J. - Kleine Seelandschaft mit Segelbooten - image-1

Jan Brueghel d. J.

Kleine Seelandschaft mit Segelbooten

Öl auf Kupfer. 13 x 16,5 cm.

Das aus einer deutschen Privatsammlung stammende kleine Seestück ist ein bisher nicht bekanntes Werk von Jan Brueghel d. J., das Klaus Ertz im Original begutachtet und in das Oeuvre des Meisters hinzugenommen hat. Die Komposition geht, wie häufig bei diesem Maler, zurück auf eine Zeichnung seines Vaters Jan Brueghel d. Ä. (Cabinet des Dessins du Louvre, siehe F. Lugt: Inventaire Général de Dessins de Ècoles du Nord. École flamande, I, 1949, S. 36, Nr. 483, Abb. XXXVIII). Unser Bild weicht nur leicht in Bezug auf die Uferbebauung davon ab.

Dr. Klaus Ertz, März 2015.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Lot 1050 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

44.640 €