Nicolaes de Vree - Waldstillleben mit Schmetterlingen - image-1

Lot 1107 Nα

Nicolaes de Vree - Waldstillleben mit Schmetterlingen

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Nicolaes de Vree

Waldstillleben mit Schmetterlingen

Öl auf Leinwand (doubliert). 112 x 88,5 cm.
Signiert unten rechts: de Vree fecit.

Nicolaes de Vree muss zu Lebzeiten ein vielgesuchter Maler gewesen sein, zumindest werden in alten holländischen Inventaren zahlreiche Frühstücks- und Waldbodenbilder von seiner Hand genannt, es haben sich zudem Landschaftsbilder erhalten, die den Einfluss Jan Wynants zeigen (vgl. Erika Gemar-Koeltzsch: Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1068).
In diesem großformatigen Gemälde nimmt Nicolaes de Vree die Pflanzen- und Insektenwelt am Fuß eines Baumes in den Blick. Der Waldboden bildet einen Mikrokosmos, der als eine vom Menschen unberührte reine Natur erscheint. Boden und Baumstamm sind bedeckt mit großen Blättern, die in verschiedenen delikaten Grüntönen aus dem Dunkel hervorleuchten, die rote Blüte einer Blume in der Bildmitte sowie einige weiße Schmetterlinge bilden dabei Farbakzente in der von grünen und braunen Tönen dominierten Komposition. Dieses Bild steht in Bezug auf Komposition, Kolorit und Motivik ganz in der Tradition des niederländischen Waldboden- oder Sous-Bois-Stilllebens, wie es vor allem Otto Marsius van Schrieck populär gemacht hat.

Provenienz

Auktion Ader Picard Tajan, 29.6.1989, Lot 60. - Privatsammlung. - Auktion Sotheby´s, New York, 27.10.2011, Lot 279. - Europäischer Privatbesitz.