Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-1
Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-2
Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-3
Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-1Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-2Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften - image-3

Lot 1121 Dα

Jan Griffier d. Ä. - Zwei weite Flusslandschaften

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Jan Griffier d. Ä.

Zwei weite Flusslandschaften

Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 35,5 x 48,2 cm.
Signiert unten Mitte auf dem Boot: J. Griffier. Das zweite Gemälde unten links schwer lesbar signiert: Griffier.

Dieses signierte Gemäldepaar gehört von seiner Thematik und dem Stil her zu den typischen Werken des holländischen Malers Jan Griffier d. Ä., denn Rhein- und Mosellandschaften, mit den von hohen Bergzügen eingeschlossenen Flusstälern, zierlichen Figuren und zahlreichen Schiffen gehören zum unverwechselbaren Bildrepertoire dieses Malers. Herman Saftleven gilt zwar als der Begründer der sogenannten Rheinlandschaft, aber fruchtbar für nachfolgende Malergenerationen war hauptsächlich Jan Griffier, ohne den wohl das Werk von Künstlern wie Christian Georg Schütz oder Johann Christian Vollerdt nicht denkbar ist.

Provenienz

Auktion Christie, Manson & Woods, 1.12.1978, Lot 34. - Sammlung Inamarie und H. G. Klein, Köln.