Théodore Géricault - Der Kohlenwagen - image-1

Lot 1193 Dα

Théodore Géricault - Der Kohlenwagen

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Théodore Géricault

Der Kohlenwagen

Bleistift und Feder in Braun auf Papier. 11 x 19,1 cm.
Gerahmt.

Nach einem produktiven Aufenthalt in Rom kehrte Géricault um 1817 nach Paris zurück, um dort sein Hauptwerk "Das Floß der Medusa" zu schaffen, das 1819 im Salon gezeigt wurde. Physisch und seelisch von diesem gewaltigen Bild erschöpft reiste er nach London. Hier schuf er 1820/21 vor allem Aquarelle, darunter eines mit dem Titel "Der Kohle-Wagen" (heute British Museum, siehe J. Rowlands: Master Drawings and Watercolours, The British Museum Press 1984). Mehrere Vorzeichnungen zu diesem Sujet haben sich erhalten, und zu diesen ist auch unser Blatt zu zählen.
Bruno Chenique hat die Eigenhändigkeit dieser Zeichnung bestätigt und wird sie in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.