Ernst Schweinfurth - Landschaft mit Burg und Pferdewagen - image-1

Lot 1227 Dα

Ernst Schweinfurth - Landschaft mit Burg und Pferdewagen

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ernst Schweinfurth

Landschaft mit Burg und Pferdewagen

Öl auf Leinwand (doubliert). 99,5 x 136 cm.
Signiert und datiert unten links: E.[?].Schweinfurt. Roma.- 62..

Ab 1832 arbeitete Schweinfurth im Atelier von Carl Ludwig Frommel in Karlsruhe, wo er sich im Kupferstechen, Radieren und Zeichnen übte. Nach kurzem Aufenthalt in Freiburg im Breisgau siedelte er nach München über, wo er 1871 Mitglied des Münchener Kunstvereins wurde. Im Anschluss an Reisen nach Dalmatien und Montenegro ließ sich Schweinfurth 1853 in Rom nieder. Aus dieser Werkphase stammt auch das vorliegende Gemälde.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.