Carl van Vechten - Leonor Fini - image-1

Lot 57 N

Carl van Vechten - Leonor Fini

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €

Carl van Vechten

Leonor Fini
1936

Gelatinesilberabzug. Photopostkarte, vermutlich 1950er Jahre. 13,7 x 8,5 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Leonor Fini (1908 - 1996) war eine in Argentinien geborene Künstlerin und Schriftstellerin, die in den Dreißiger Jahren in Paris lebte und in enger Verbindung zu dem dortigen Surrealistenkreis stand.