Karl Albiker - Kniende in Blattwerk - image-1

Lot 245 D

Karl Albiker - Kniende in Blattwerk

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €

Karl Albiker

Kniende in Blattwerk
1913/1914

Bronzerelief 33,5 x 35,5 cm Unbezeichnet. - Mit bräunlicher, partiell aufgelichteter Patina

Bronze nach dem Gips einer keramischen Serie, die im Zuge der Gestaltung des Cafés in der Kölner Werkbund-Ausstellung 1914 geschaffen, zum größten Teil zerstört wurde.

C. Albiker KA 115.10, S. 116 mit Abb. (Gips)

Provenienz

Vom Nachlass direkt erhalten, Privatbesitz Norddeutschland; seitdem Familienbesitz