Pablo Picasso - Femme nue de dos - image-1

Lot 372 D

Pablo Picasso - Femme nue de dos

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Pablo Picasso

Femme nue de dos
1956

Original-Radierung auf chamoisfarbener Seide 37,7 x 17,8 cm (57 x 42,5 cm) Unter Glas gerahmt. Mit schwarzem Stift signiert und nummeriert. Einer von 4 nummerierten Separatabzügen auf diesem textilen Material neben 25 von 1/25 bis 25/25 nummerierten Drucken auf Japan. Exemplar 2/4. - Erschienen in Jean Cocteau, Témoignage, Paris 1956/1957, Pierre Bertrand Éditeur, als Frontispiz bzw. in einer Auflage von 125 Exemplaren als signierte Beilage. - Gedruckt von Ateliers Moret. - Der Abdruck der Kupferplatte materialbedingt leicht verzogen. - Die Seide ungesäumt, der linke Rand leicht unregelmässig geschnitten und gefaltet.

Baer 962 C.a.; Bloch 822