Tom Wesselmann - Smoker Banner - image-1

Lot 568A D

Tom Wesselmann - Smoker Banner

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Tom Wesselmann

Smoker Banner
1971

Vinyl auf Kunststoff. 144 cm x 160 cm. Rückseitig auf dem Editionsetikett signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 5/30. Edition Multiples, New York und Los Angeles (mit rückseitigem Aufkleber). - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Institute of Contemporary Art (Hg.), Tom Wesselmann, Graphics 1964-1977, A retrospective of work in edition form, Ausst.Kat., Boston 1978, S.18 mit Farbabb. (anderes Exemplar)