Carl André - flowerflowerflowerflowerflower (Aus der Serie: One Hundred Sonnets) - image-1

Lot 621 D

Carl André - flowerflowerflowerflowerflower (Aus der Serie: One Hundred Sonnets)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Carl André

flowerflowerflowerflowerflower (Aus der Serie: One Hundred Sonnets)
1963

Xerox auf Papier. 28 x 21 cm. Rückseitig signiert, datiert und monogrammiert (nachträglich) '@' (ligiert) 'Carl Andre ©1963' sowie bezeichnet "HSON C 256".

Die vorliegende Arbeit ist in der Carl Andre and Melissa L. Kretschmer Foundation, New York, unter der Nummer HSON C 256 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Poems bei Tate Publishing, London, aufgenommen.

Knokke-Zoute 2003 (Geukens & De Vil Contemporary Art), Carl Andre, New Work, and presentation of the poem “America Drill”