Schlafender shôjô. Kirschholz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1288 Dα

Schlafender shôjô. Kirschholz. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Reserve: Ichiun
In typischer Pose liegend mit angezogenen Beinen, den Kopf auf den rechten Arm gestützt, die Gewänder mit hanabishi- und Wellenmuster in Gravur.
H 3 cm; L 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München