Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1390 Dα

Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) 2-tlg., vom Typ musô-zutsu. In Relief Fukurokuju, Kind und chinesischer Würdenträger, Pupillen der Löwenmaske aus schwarzem Glas. Sign.: Yoshi(?)yuki. b) Einteilig, vom Typ otoshi-zutsu. In Relief Hotei und karako. Sign.: Rakuyû und Siegel. (2)
L 22,3 cm und 19,9 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München