Katana-koshirae mit tsunagi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1427 Dα

Katana-koshirae mit tsunagi. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Gesamtlänge: 98,7 cm. Kyô-sukashi tsuba: Eisen mit doppelter Chrysanthemenblüte in positivem Schattenriss, D 8,3 cm; fuchi-kashira: shakudô-nanako mit Sumpfplanzen mit Einlagen in Gold, Silber, Kupfer und shakudo, sign.: Tôgakushi Ishiguru Masatsune; menuki: Drachen in Kupfer, vergoldet; kozuka und kôgai: Chrysantheme in Wellen in Gold und Silber auf glattem shakudô, eiserne kozuka-Klinge mit Inschrift; grüne Wicklung über same, saya: same-nuri. Sageo und Brokatbeutel. Tokubetsu hozon-Papiere der NBTHK vom 21.8.1977.