Sechs Beschläge (kanamono) meist mit Gegenplatte. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold. 19. Jh. - image-1

Lot 1466 Dα

Sechs Beschläge (kanamono) meist mit Gegenplatte. Kupferlegierungen mit Einlagen aus Gold. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 350 € (inkl. Aufgeld)

a) Hotei, an seinen Sack gelehnt sitzend. Libellen-Punze rückseitig. b) Daikoku mit Sack und Hammer zu Pferd in Wellen. c) Großer Hotei mit Juwel, an seinen Sack gelehnt sitzend, berieben. d) Fukurokuju und Hotei, sign.: Kobayashi Yoshimasa (tätig spätes 18. Jh.), Nadel an der Rückseite. e) Daikoku, an einem Rettich mit zweigeteilter Spitze hockend. f) Benten und Ebisu in einem Kahn, Daikoku am Ufer, auf der Gegenplatte in Gravur Hoteis Fächer, Fukurokujus Stab mit Rolle, Bishamontens Helm und Juwelen, sign.: Ryûmin und kaô. (6)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München