Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-1
Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-2
Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-3
Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-1Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-2Qiu Ying - Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und W... - image-3

Lot 197 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Flusslandschaft im Blau-Grün-Stil. Querrolle. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Shifu Qiu Ying zhi und Siegel: Shizhou. Kolophon, bez.: Zhengming shi und Siegel: Hengshan und Wen Zhengming yin.
34 x 240 cm

仇英(款) 萬里長城圖 手卷
款識:實父仇英製 鈐印:十州
文徵明(款)釋文款識:徵明識 鈐印:衡山、文徵明印
來源:1980年代購於 Georg L. Hartl, Klassische Asiatika(亞洲古典藝術)
德國私人收藏

Provenienz

Erworben in den 1980er-Jahren von Georg L. Hartl, Klassische Asiatika