Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-1
Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-2
Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-3
Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-4
Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-1Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-2Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-3Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - image-4

Lot 223 Rα

Youqua-Studio, zugeschrieben. Ca.1840-1880 - Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Youqua, zugeschrieben. Ca.1840-1880

Vier Schifffahrtsszenen auf dem Yuejiang bei Canton.
a) Drei Dschunken im Manöver; b) Ningpo-Dschunke samt Passagier-Dschunken vor der Whampoa-Pagode; c) Ningpo-Dschunke; d) Fluss-Passagier-Dschunke vor der Festung Dahuangjiao. Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils gerahmt. (4) Alle Lwd. Doubliert auf originalem Spannrahmen
a) Lwd. ehem. gerissen und rest.
Retuschen.
Jeweils 44,4 x 32,6 cm

Die vier angebotenen Werke stellen allesamt den Yuejiang (Perlfluss) und seine Bedeutung für die Handelsmetropole Guangzhou (Kanton) dar. Auf ihm verkehren zahlreiche Dschunken als Passagier- und Handelsschiffe und verdeutlichen die Bedeutung des Stromes im China des 19. Jahrhunderts. Motiv, Technik, Malweise und Bildträger legen allesamt Youqua als möglichen Künstler und somit eine Datierung zwischen 1840 und 1880 nahe.

Vgl. Carl L. Crossmann, The decorative arts of the China trade, Woodbridge 1991, S 132-133.
Die Zuschreibung an Youqua basiert auf ein ihm zugeschriebenes Bild mit Handelsetikett des Künsters, das bei Christie's South Kensington versteigert wurde im Oktober 2012, Lot 182, sowie ein weiteres bei Christie's London im Juli 2006, Lot 108